Plugins - Translate WordPress with GTranslate - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (249 entries)

en: Render GTranslate langauge switcher
es: Mostrar el selector de idioma de GTranslate

en: GTranslate Language Switcher
es: Selector de idioma de GTranslate

en: dropdown
es: menú desplegable

en: flags
es: banderas

en: flag
es: bandera

en: switcher
es: interruptor

en: translation
es: traducción

en: language
es: idioma

en: translate
es: trans

en: 2am - 6pm (Mon - Fri) UTC-4
es: De las 2:00 a las 18:00 (de lunes a viernes) UTC-4

en: Website Translation Price Calculator
es: Calculadora de precios para la traducción de páginas web

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag, 3: Opening link tag to supported languages page, 4: Closing link tag.
en: Language codes for %1$slang%2$s attribute are case sensitive. The full list can be found on %3$shttps://gtranslate.io/supported-languages%4$s.
es: Los códigos de idioma del atributo %1$slang%2$s distinguen entre mayúsculas y minúsculas. Puedes consultar la lista completa en %3$shttps://gtranslate.io/supported-languages%4$s.

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag, 3: Opening bold tag, 4: Closing bold tag.
en: Valid values for %1$swidget_look%2$s attribute are %3$sflags%4$s, %3$sflags_code%4$s, %3$sflags_name%4$s, %3$slang_codes%4$s, %3$slang_names%4$s.
es: Los valores válidos para el atributo %1$swidget_look%2$s son %3$sflags%4$s, %3$sflags_code%4$s, %3$sflags_name%4$s, %3$slang_codes%4$s, %3$slang_names%4$s.

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag, 3: Opening bold tag, 4: Closing bold tag.
en: You can use additional %1$swidget_look%2$s attribute to place a specific selector, for example %1$s[gtranslate widget_look="popup"]%2$s. Valid values are %3$sfloat%4$s, %3$sdropdown_with_flags%4$s, %3$spopup%4$s, %3$spopup_search%4$s, %3$sdropdown%4$s, %3$sflags%4$s, %3$sflags_dropdown%4$s, %3$sflags_name%4$s, %3$sflags_code%4$s, %3$slang_names%4$s, %3$slang_codes%4$s, %3$sglobe%4$s.
es: Puedes usar el atributo adicional %1$swidget_look%2$s para indicar un selector específico, por ejemplo, %1$s[gtranslate widget_look="popup"]%2$s. Los valores válidos son %3$sfloat%4$s, %3$sdropdown_with_flags%4$s, %3$spopup%4$s, %3$spopup_search%4$s, %3$sdropdown%4$s, %3$sflags%4$s, %3$sflags_dropdown%4$s, %3$sflags_name%4$s, %3$sflags_code%4$s, %3$slang_names%4$s, %3$slang_codes%4$s, %3$sglobe%4$s.

en: dark
es: oscuro

en: Common customizations tips
es: Consejos comunes para personalizar

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: %1$sHINT%2$s: To reorder the languages simply drag and drop them in the list below.
es: %1$sSUGERENCIA%2$s: Para cambiar el orden de los idiomas, solo tienes que arrastrarlos y soltarlos en la lista de abajo.

en: If you already have a subscription, you can enable this.
es: Si ya tienes una suscripción, puedes activarla.

en: Popup with search
es: Ventana emergente con búsqueda

note: translators: %s: Link to the GTranslate Settings page.
en: Please go to %s for configuration.
es: Ve a %s para configurarlo.

en: light
es: claro

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: Show in menu option is best for %1$sFlags%2$s, %1$sFlags with language name%2$s, %1$sFlags with language code%2$s, %1$sLanguage names%2$s, %1$sLanguage codes%2$s widget looks.
es: La opción mostrar en el menú es la mejor para el aspecto del widget %1$sbanderas%2$s, %1$sbanderas con el nombre del idioma%2$s, %1$sbanderas con el código del idioma%2$s, %1$snombres de idiomas%2$s y %1$scódigos de idiomas%2$s.

en: Down
es: Arriba

en: Up
es: Abajo

en: TranslateX - Translation API
es: TranslateX - API de traducción

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Enable CDN
es: Activar CDN

en: Float
es: Flotar

en: We try to help everyone as time permits.
es: Intentamos ayudar a todo el mundo en la medida en que el tiempo nos lo permite.

en: WordPress Forum Support
es: Foro de soporte de WordPress.

en: Forum Support (free)
es: Foro de soporte (gratis)

en: Live Chat (for paid plans and pre-sales questions)
es: Chat en vivo (para planes de pago y preguntas pre-venta)

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag, 3: Opening link tag to supported languages page, 4: Closing link tag.
en: Wrapper selector CSS can be used to render the language selector inside matching elements.
es: El selector envolvente CSS se puede utilizar para mostrar el selector de idioma dentro de los elementos coincidentes.

en: Language selector positioning tips
es: Consejos de ubicación del selector de idioma

en: Globe color
es: Color del globo

en: Globe size
es: Tamaño del globo

en: Open direction
es: Abrir dirección

en: If you want the language selector to appear inside a particular HTML element on your page then this option is for you. You simply need to write a CSS selector to point to that HTML element and GTranslate will appear inside of it.
es: Si quieres que el selector de idioma aparezca dentro de un elemento HTML en particular de tu página entonces esta opción es para ti. Simplemente tienes que escribir un selector CSS al que apunte ese elemento HTML y GTranslate aparecerá dentro.

en: Wrapper selector CSS
es: Selector CSS de la envoltura

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: You can use GTranslate Widget in any pre-defined widget locations.
es: Puedes usar el widget de GTranslate en cualquier ubicación predefinida de widgets.

en: Show floating language selector option is the easiest and suitable for most websites.
es: La opción de mostrar el selector de idioma flotante es el modo más fácil y el que mejor funciona en la mayoría de webs.

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: Other looks most likely will require additional CSS rules to match your theme design.
es: Otros aspectos es muy probable que requieran reglas CSS adicionales para que coincidan con el diseño de tu tema.

en: Select language label
es: Seleccionar etiqueta de idioma

en: Native language names
es: Nombres nativos de idioma

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag.
en: %1$s[gt-link lang="en" label="English" widget_look="flags_name"]%2$s shortcode can be used to render individual language links.
es: El shortcode %1$s[gt-link lang="en" label="English" widget_look="flags_name"]%2$s se puede usar para mostrar enlaces a idiomas concretos.

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag.
en: In theme files you can call %1$secho do_shortcode('[gtranslate]');%2$s in PHP context.
es: En los archivos de temas puedes llamar a %1$secho do_shortcode('[gtranslate]');%2$s en contexto PHP.

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag.
en: You can use %1$s[gtranslate]%2$s inside posts, menu items or anywhere else.
es: Puedes usar %1$s[gtranslate]%2$s en las entradas, en las opciones de menú o en cualquier otro sitio.

en: Hide current language
es: Ocultar el idioma actual

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag.
en: If you are not using this option make sure it is empty or has the default value to not have additional unused code on your front-end. Default value for Wrapper Selector is %1$s.gtranslate_wrapper%2$s.
es: Si no vas a usar esta opción, asegúrate de que esté vacía o tenga el valor por defecto para no tener código adicional sin usar en tu interfaz. El valor por defecto del «Wrapper Selector» es %1$s.gtranslate_wrapper%2$s.

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag.
en: It is mainly used to easily place individual language links inside menu items. For example you can create a menu item with URL = #, Navigation Label = Spanish and Description = %1$s[gt-link lang="es" label="Spanish" widget_look="flags_name"]%2$s and a single menu item will appear to change the language to Spanish.
es: Se usa sobre todo para poner fácilmente enlaces a idiomas concretos dentro de las opciones del menú. Por ejemplo, puedes crear un elemento de menú con URL = #, Etiqueta de navegación = Español y Descripción = %1$s[gt-link lang="es" label="Español" widget_look="flags_name"]%2$s, y aparecerá un único elemento de menú para cambiar el idioma al español.

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: Show floating language selector option is the easiest and suitable for most websites. It is best for %1$sFloat%2$s, %1$sNice dropdown with flags%2$s, %1$sPopup%2$s, %1$sPopup with search%2$s, %1$sGlobe%2$s widget looks.
es: Mostrar la opción de selector de idioma flotante es lo más fácil y lo más adecuado para la mayoría de las páginas web. Queda genial con los siguientes diseños: %1$sflotante%2$s, %1$smenú desplegable con banderas%2$s, %1$sventana emergente%2$s, %1$sventana emergente con búsqueda%2$s y %1$sglobo%2$s.

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag.
en: %1$s[gtranslate]%2$s shortcode can be used anywhere on your website.
es: El shortcode %1$s[gtranslate]%2$s se puede usar en cualquier parte de tu página web.

en: Edit config.php
es: Editar config.php

en: Translation debug mode is ON.
es: El modo de depuración de traducción está activado.

en: View debug.txt
es: Ver debug.txt

en: Email translation debug mode is ON.
es: El modo de depuración de traducción de correo electrónico está activado.

en: Please note that sensitive information can be written into gtranslate/url_addon/debug.txt file, which can be accessed publicly. It is your responsibility to deny public access to it and clean debug information after you are done.
es: Ten en cuenta que la información confidencial se puede escribir en el archivo gtranslate/url_addon/debug.txt, al que se puede acceder públicamente. Es tu responsabilidad denegar el acceso público y limpiar la información de depuración una vez que hayas terminado.

note: Description of the plugin
en: Translate your website and make it multilingual. For support visit <a href="https://wordpress.org/support/plugin/gtranslate">GTranslate Support Forum</a>.
es: Traduce tu web y hazla multilingüe. Para soporte, visita el <a href="https://wordpress.org/support/plugin/gtranslate">foro de soporte de GTranslate</a>.

en: Flag style
es: Estilo de la bandera

en: Synchronize custom domains with GTranslate dashboard: https://my.gtranslate.io
es: Sincronizar los dominios personalizados con el escritorio de GTranslate: https://my.gtranslate.io

en: Custom domains
es: Dominios personalizados

en: Synchronizing...
es: Sincronizando...

en: Language
es: Idioma

en: Domain
es: Dominio

en: Detect browser language
es: Detectar el idioma del navegador

en: Debug Email Translation
es: Depurar la traducción del correo electrónico

en: Monochrome flags
es: Banderas monocromáticas

en: Dropdown background color
es: Color de fondo del desplegable

en: Dropdown hover color
es: Color al pasar el cursor por el desplegable

en: Dropdown text color
es: Color de texto del desplegable

en: Switcher background hover color
es: Color de fondo al pasar el cursor por el cambiador

en: Switcher background shadow color
es: Color de sombra del fondo del cambiador

en: Switcher background color
es: Color de fondo del cambiador

en: Switcher border color
es: Color del borde del cambiador

en: Switcher arrow color
es: Color de flecha del cambiador

en: Switcher text color
es: Color de texto del cambiador

en: Color options
es: Opciones de color

en: How-tos
es: Guías prácticas

en: Website Translation Quote
es: Presupuesto de traducción de sitios web

en: Automatic translation post-editing service and professional translations
es: Servicio de edición de entradas de traducciones automáticas y traducciones profesionales

en: Enable WooCommerce Email Translation
es: Activar la traducción del correo electrónico de WooCommerce

note: translators: %s: Link to the GTranslate Settings page.
en: GTranslate Settings
es: Ajustes de GTranslate

en: User dashboard
es: Escritorio del usuario

en: Add hreflang tags
es: Añade las etiquetas hreflang

note: translators: %s: Plugin name.
en: Deactivate %s plugin
es: Desactivar el plugin %s

note: translators: %s: Plugin name.
en: %s plugin causes conflicts with GTranslate.
es: El plugin %s causa conflictos con GTranslate

note: translators: %s: Plugin name.
en: Please deactivate %s plugin
es: Por favor, desactiva el plugin %s

en: Auto switch to browser language
es: Cambiar automáticamente al idioma del navegador

note: Author of the plugin
en: Translate AI Multilingual Solutions
es: Soluciones de traducción multilingüe basadas en Inteligencia Artificial

en: Try Now (15 days free)
es: Prueba ahora (gratis 15 días)

en: Works in China
es: Funciona en China

en: Increased international traffic and AdSense revenue
es: Aumento del tráfico internacional y de los ingresos de AdSense.

en: Language hosting (custom domain like example.fr, example.es)
es: Idioma del alojamiento (dominio personalizado como example.fr, example.es)

en: Meta data translation (keywords, page description, etc...)
es: Traducción de meta datos (palabras clave, descripción de la página, etc...)

en: Search engine indexing
es: Indexación en buscadores

en: Paid version advantages
es: Ventajas de la versión de pago

en: for paid plans only
es: solo para planes de pago

en: We are here to make your experience with GTranslate more convenient.
es: Estamos aquí para hacer que tu experiencia con GTranslate sea más cómoda.

en: Priority Live Chat support
es: Soporte prioritario con chat en vivo

en: Love GTranslate? Give us 5 stars on WordPress.org :)
es: ¿Te encanta GTranslate? Danos 5 estrellas en WordPress.org :)

en: Popup
es: Mensaje emergente

en: GTranslate language switcher
es: Cambiar el idioma de GTranslate

en: About GTranslate team
es: Acerca del equipo de GTranslate

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: Compare plans
es: Compara los planes

en: Videos
es: Vídeos

en: Useful links
es: Enlaces útiles

en: Title:
es: Título:

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: You can have %1$sneural machine translations%2$s which are human level by upgrading your GTranslate.
es: Puedes disfrutar de %1$straducciones automáticas con redes neuronales%2$s con una calidad comparable a la humana actualizando tu GTranslate.

en: Human level neural translations
es: Traducciones neuronales de nivel humano

en: URL/slug translation
es: Traducción de URL/slug

en: Colombia flag
es: Bandera de Colombia

en: Argentina flag
es: Bandera de Argentina

en: Quebec flag
es: Bandera de Quebec

en: Canada flag
es: Bandera de Canadá

en: Language codes
es: Códigos de idioma

en: Language names
es: Nombres de idiomas

en: Flags with language name
es: Banderas con el nombre del idioma

en: Flags with language code
es: Banderas con el código del idioma

en: Cannot update gtranslate/url_addon/config.php file. Make sure to update it manually and set correct $main_lang.
es: No se puede actualizar el archivo «gtranslate/url_addon/config.php». Asegúrate de actualizarlo manualmente y establecer el `$main_lang` correcto.

en: Please add the following rules to the top of your .htaccess file
es: Por favor, añade las siguientes reglas al principio de tu archivo «.htaccess»

en: Show in menu
es: Mostrar en el menú

en: None
es: Ninguno

en: .htaccess file updated
es: Archivo .htaccess actualizado

en: Enable URL Translation
es: Activar traducción de URL

en: Show floating language selector
es: Mostrar el selector de idioma flotante

en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Top right
es: Arriba a la derecha

en: Top left
es: Arriba a la izquierda

en: Live Chat
es: Chat en vivo

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: I have already left a review
es: Ya he dejado una reseña

note: translators: 1: Line break tag, 2: Opening bold tag, 3: Closing bold tag.
en: Sure! I would love to!
es: ¡Seguro! ¡me encantaría!

en: Did you know?
es: ¿Lo sabías?

en: Never show again
es: No volver a mostrar nunca

en: Seamless updates
es: Actualizaciones sin interrupciones

en: Edit translations manually
es: Editar las traducciones manualmente

en: Search engine friendly (SEF) URLs
es: URLs amigables para los motores de búsqueda (SEF)

en: Flag languages
es: Idiomas de la bandera

en: Flag size
es: Tamaño de la bandera

en: Sub-directory URL structure
es: Estructura de URL de sub-directorio

en: Sub-domain URL structure
es: Estructura de URL de subdominio

en: Please Leave a Review
es: Por favor, deja una reseña

en: Changes Saved
es: Cambios guardados

en: Check All
es: Marcar todo

en: Languages
es: Idioma

en: Globe
es: Globo

en: Uncheck All
es: Desmarcar todo

en: Translate from
es: Traducir de

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: USA flag
es: Bandera de EEUU

en: GTranslate - your window to the world
es: GTranslate - Tu ventana al mundo

en: GTranslate Options
es: Opciones de GTranslate

en: Alternative flags
es: Banderas alternativas

en: Brazil flag
es: Bandera de Brasil

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Flags
es: Banderas

en: Flags and dropdown
es: Banderas y desplegable

en: Line break after flags
es: Salto de línea después de las banderas

en: Mexico flag
es: Bandera de México

en: Nice dropdown with flags
es: Desplegable con banderas

en: Settings
es: Ajustes

en: Title
es: Título

en: Zulu
es: Zulú

en: Website Translator
es: Tarductor web

en: Welsh
es: Galés

en: Uzbek
es: Uzbeko

en: Ukrainian
es: Ukraniano

en: Turkish
es: Turco

en: Swedish
es: Sueco

en: Spanish
es: Español

en: Somali
es: Somalí

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Sinhala
es: Cingalés

en: Serbian
es: Serbio

en: Scottish Gaelic
es: Gaélico escocés

en: Samoan
es: Samoano

en: Russian
es: Ruso

en: Romanian
es: Rumano

en: Punjabi
es: Punjabí

en: Portuguese
es: Portugués

en: Polish
es: Polaco

en: Persian
es: Persa

en: Pashto
es: Pastún

en: Norwegian
es: Noruego

en: Myanmar (Burmese)
es: Myanmar (Birmano)

en: Mongolian
es: Mongol

en: Maltese
es: Maltés

en: Malay
es: Malayo

en: Malagasy
es: Madagascar

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Luxembourgish
es: Luxemburgo

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Latvian
es: Letón

en: Kyrgyz
es: Kirguís

en: Kurdish (Kurmanji)
es: Kurdo (Kurmanji)

en: Korean
es: Coreano

en: Kazakh
es: Kazako

en: Javanese
es: Javanés

en: Japanese
es: Japonés

en: Italian
es: Italiano

en: Irish
es: Irlandés

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Icelandic
es: Islandés

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hindi
es: Indio

en: Hawaiian
es: Hawaiano

en: Haitian Creole
es: Creole haitiano

en: German
es: Alemán

en: Georgian
es: Georgiano

en: Galician
es: Gallego

en: Frisian
es: Frisón

en: French
es: Francés

en: Finnish
es: Finés

en: Estonian
es: Estonio

en: English
es: Inglés

en: Danish
es: Danés

en: Czech
es: Checo

en: Croatian
es: Croata

en: Corsican
es: Corso

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (Tradicional)

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simplificado)

en: Chichewa
es: ChichewaName

en: Catalan
es: Catalán

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Basque
es: Vasco

en: Azerbaijani
es: Azerbaiyano

en: Armenian
es: Armenio

en: Amharic
es: Amharca

en: Albanian
es: Albano

en: Afrikaans
es: Africano

en: Nepali
es: Nepalí

en: Widget look
es: Apariencia del widget

en: Widget options
es: Opciones del widget

en: Widget preview
es: Vista previa del widget

en: Dutch
es: Neerlandés

en: Language hosting
es: Idioma del alojamiento

note: translators: 1: Opening code tag, 2: Closing code tag.
en: Learn more
es: Más información

en: Sundanese
es: Sundanés

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: You can %1$sedit translations%2$s by upgrading your GTranslate.
es: Puedes %1$seditar las traducciones%2$s actualizando tu GTranslate.

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: You can %1$sincrease%2$s your %1$sAdSense revenue%2$s by upgrading your GTranslate.
es: Puedes %1$saumentar%2$s tus %1$singresos de AdSense%2$s actualizando tu GTranslate.

note: translators: 1: Line break tag, 2: Opening bold tag, 3: Closing bold tag.
en: We hope you have enjoyed using GTranslate! Would you mind taking a few minutes to write a review on WordPress.org? %1$sJust writing a simple %2$s'thank you'%3$s will make us happy!
es: ¡Esperamos que hayas disfrutado usando GTranslate! ¿Te importaría dedicar unos minutos a escribir una reseña en WordPress.org? %1$s¡Con solo escribir un sencillo %2$s«gracias»%3$s ya nos harás muy felices!

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: You can have your %1$stranslated pages indexed%2$s in search engines by upgrading your GTranslate.
es: Puedes conseguir que tus %1$spáginas traducidas%2$s aparezcan en los motores de búsqueda actualizando tu GTranslate.

note: translators: 1: Opening bold tag, 2: Closing bold tag.
en: You can %1$sincrease%2$s your international %1$straffic%2$s by upgrading your GTranslate.
es: Puedes %1$saumentar%2$s tu %1$stráfico internacional%2$s actualizando tu GTranslate.
